Elezioni del 22 luglio 1953
  Posted on Tue 30 Nov 1999 by Anonimi (1344 reads)
A seguito delle elezioni per la II Legislatura della Repubblica, è proclamato il 22 luglio 1953 deputato per la XII circoscrizione (Bologna, Ferrara, Forlì, Ravenna. Iscritto al gruppo parlamentare democratico-cristiano. Assegnato alla Commissione industria dall’1 luglio 1953 al 30 giugno 1955; alla Commissione giustizia dall’1 luglio 1955.
Index :: Print

Foto recenti (anteprima)

Alberi sul Po (1/12/2014)
Alberi sul Po
Ferrara-Un racconto... (6/3/2008)
Ferrara-Un racconto...
Orlando Furioso (5/3/2008)
Orlando Furioso